Более 100 исторических зданий было восстановлено в иранской провинции Йезд с начала года

21 июля 2020
A A A


Более 100 исторических зданий и сооружений было восстановлено в центральной провинции Йезд с начала текущего 1399 иранского календарного года (начался 20 марта), хотя вспышка коронавируса привела к остановке туризма в стране.

На проекты восстановления было выделено более 30 миллиардов риалов (около 700 тысяч долларов), сообщил в понедельник глава провинциального туризма Али-Асгар Самадиани, сообщает CHTN.

По словам чиновника, среди отреставрированных памятников находятся баня Багхе-Гандом, мечеть Ага, особняки Навваба Вакиля, Салехи, Марьям Ханум, крепость Шахрасб и мечеть Фахрадж Джаме.  

Йезд является одним из главных туристических направлений в Иране, так как включает в себя несколько древних и исторических памятников.

Более 150 археологических и исторических памятников были обнаружены по всей провинции посредством раскопок и исследований, проведенных Департаментом культурного наследия, туризма и ремесел Йезда в течение последнего иранского года.

В июле 2017 года историческая структура города Йезд была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Расположенный между северной пустыней Дашт-е-Кавир и южной пустыней Дашт-е-Лут на плоской равнине, город-оазис обладает очень гармоничной общественно-религиозной архитектурой, относящейся к разным эпохам.

Йезд обычно называют восхитительным местом для отдыха. Он изобилует кирпичными домами, которые оснащены инновационными бадгирами (улавливателями ветра), старинными улочками и множеством исламских и иранских памятников, которые формируют его привлекательный городской пейзаж.

Город известен сегодня своими традиционными районами, системой ганатов (подземных искусственных каналов), традиционными домами, базарами, хаммамами (банями), водными цистернами, мечетями, синагогами, зороастрийскими храмами и историческим садом Доулат-Абад. В городе мирное сосуществование трех религий: ислама, иудаизма и зороастризма.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.